Ваше здоровье

Пальмовое масло – вредно или полезно?

Для производства пальмового масла используется особый вид гвинейской пальмы. Данный продукт – единственный из всех растительных масел, который имеет состав практически аналогичный животному жиру. Пальмовое масло состоит, в основном, из насыщенных жирных кислот.

За последние десятилетия, пальмовое масло прочно «поселилось» на наших кухнях. Достаточно прочесть состав продуктов, которые продаются в каждом магазине, чтобы увидеть этот ингредиент. Пальмовое масло добавляют во многие кондитерские изделия, мороженое, сгущенку, шоколад, картофель фри и практически во всю еду быстрого приготовления. Так же, пальмовое масло часто является основным компонентом, так называемого, «легкого» масла или спреда.

Почему пальмовое масло получило столь широкое распространение?

  • Оно долго хранится без изменения вкуса;
  • Устойчиво к окислению;
  • Пальмовое масло позволяет выпускать продукты с более длительными сроками реализации;
  • Оно стоит дешево, это качество, разумеется, сразу оценили производители продуктов.

Пальмовое масло – это достаточно тугоплавкий продукт, то есть для того чтобы оно начало таять требуется температура выше, чем имеет человеческое тело. То есть в желудке это масло не тает, а остается в виде липкой массы, напоминающей оконную замазку.

Вред пальмового масла для человеческого организма:

  • способствует повышению уровня содержания холестерина, который, как пластилин, залепляет сосуды, вызывая атеросклероз и болезни сердца;
  • залепляет кишечник и другие важные органы;
  • частично выводится из организма человека, основная часть остается в виде шлаков;
  • является канцерогеном, то есть его постоянное употребление может вызвать рост раковых опухолей;
  • в пальмовом масле, вообще, нет никаких веществ, нужных для нормального функционирования организма.

Есть, конечно, и положительные стороны пальмового масла, но они настолько малы и незначительны, что лучше подумайте, как вы будите выводить пальмовое масло из своего организма, ведь оно в вас засядет в виде грязных шлаков!!!

Знаете ли вы, что пальмовое масло применяется на производстве, в частности, на металлургических заводах им смазывают оборудование. А так же его используют при изготовлении свечей и мыла.

Внимательно читайте этикетки и отказывайтесь покупать продукт, который содержит пальмовое масло. Не экономьте на ЗДОРОВЬЕ!!!

Показать больше

Статьи по Теме

Посмотрите также
Close
Back to top button