Воспитание

Как определить, какой у ребенка характер?

Чтобы дать ребенку правильное развитие и воспитание, самое главное, что нужно определить – с каким типом характера родился ребенок. Необходимо выявить самые сильные наклонности ребенка с детства, дать им максимальное развитие. Нам следует только помогать, а не мешать в развитии индивидуальных способностей.

Существует 5 типов личностей (характеров):

  • Первый тип – это ученые или люди склонные к обучению и изучению. Они стремятся к познанию и хотят давать знания другим людям. Они с детства стремятся к истине, желают что-то изучать, внимательно слушать то, что им говорят. И испытывают большие трудности, если в голове не укладывается какая-то концепция, которую утверждают родители. То есть, для таких детей самое главное – это понять смысл. Они беспокоятся и не удовлетворены, если чего-то не понимают. Самая главная черта этих людей – честность. Такого человека нельзя купить. Если ребенок не обладает честностью и покупается на что-то, значит у него другой тип характера.
  • Второй тип – это люди склонные к управлению, руководству, кого-то защищать или к установлению правил, законов. Они любой ценой стремятся сделать жизнь справедливой, правильной, часто поддерживают власть, руководят или как-то участвуют в  структурах власти. Самая главная черта характера – это стремление к справедливости и милосердию. Если человек стремиться к справедливости, если он считает, что должен заставлять всех делать правильно, и сам старается следовать этому – это значит, он обладает вторых типом характера. У таких людей ярко выражено желание защищать слабых. Они склонны, в зависимости от своей степени интеллектуальности, находиться в разных  структурах руководства, начиная с президента и заканчивая простым постовым милиционером или участковым. То есть, в зависимости от их уровня сознания, они выбирают ту или иную должность. Такие люди также склонны к политической деятельности или обсуждению взаимоотношений в коллективе и т.д. Так же они имеют большое чувство долга и ответственность. Если из этого ребенка мы пытаемся сделать академика, то у него будут большие трудности в жизни. Т.к. нет склонностей к этому.
  • Третий тип характера у людей склонных заниматься торговлей и хозяйственной деятельностью. Главная их черта – щедрость и одновременно желание быть богатым. Также одна из их особенностей – практичность. Есть стремление экономить, делать все практично и заниматься бизнесом. В детском возрасте любят менять одно на другое, что-то коллекционировать, быть на высоте в каком-то деле, то есть стремление к выгоде.
  • Четвертый тип – это люди, которые любят мастерить и любят делать какую-то конкретную практическую работу. Они хотят все делать своими руками. Часто испытывают большое удовлетворение, если занимаются любимым делом, и у них нет особого желания заниматься бизнесом или управлением, нет стремления к глубокому изучению, большим знаниям. Их основное качество характера – это трудолюбие.
  • Пятый тип – неудавшийся. Этот тип характера возникает в результате того, что родители не способны были выявить характер ребенка при рождении  или затем задавили проявление его наклонностей, что ребенку, конечно, было предопределено по судьбе. В результате, позитивные проявления его характера были уничтожены и такой человек не знает, чем ему заниматься. Он не понимает своих наклонностей и в чем заключается цель его жизни. Эта пятая категория людей считается неудавшимися людьми и их удел – пытаться найти себя в жизни. Такие люди очень страдают.

Поэтому понять, какой тип характера у ребенка, это основная задача родителей. Ваша задача не в том, чтобы научить их высшей математике или отдать в самый престижный колледж и не сделать их богатыми, чтобы они выглядели лучше, чем другие дети. Главным образом, определите наклонности у ребенка еще в детстве и дайте им максимально развиться!!!

Показать больше

Статьи по Теме

Посмотрите также
Close
Back to top button