Воспитание

Особенности воспитания мальчиков, как воспитать настоящего мужчину?

В данной теме рассмотрим особенности воспитания мальчиков. Почему мы выделяем отдельно мальчиков от девочек? Да потому, что воспитание мальчика и воспитание девочки, строятся совсем на разных основах.  Мальчик и девочка – это два разных мира. Очень часто мы неправильно реагируем на поступки детей, потому что не понимаем, что стоит за этими поступками.

Основа основ такова, что ВОСПИТАНИЕ МАЛЬЧИКА базируется на воспитании положительных качеств характера, связанных с ответственностью. Поэтому в мальчике следует воспитать ответственность за общество, за свою будущую жену, за своих будущих детей и увеличить силу разума, познания и силу навыков. Издревле и не мешало бы в нынешнее время, для достижения хорошего результата, воспитание мальчика с 5-7 лет и до 24-26 лет проводить вдали от дома, у духовного учителя, преподавателя, наставника в духовной школе.

Здесь очень важно понять, что воспитание – это сложная наука, а не просто приказ что-то сделать. Ребенок всегда склонен идти за тем, кто обладает хорошими качествами. И духовным учителем (им может стать и отец) становился тот, кто обладал такими качествами: честностью, ответственностью, добротой, мудростью, простотой, знанием законов, терпением, эрудицией, отсутствием зависти и критицизма, твердостью характера и т. д.

Мальчик, попадая в такую среду, где культивируется практическое реализованное знание, с самого детства становился, похож на своего духовного учителя. Он начинал серьезно себя вести, он понимал, что такое честность, долг, что такое обязанности, он понимал, чем отличается мужчина от женщины, что он должен быть более тверд во всем,  более решителен и защищать женщину.

Краткие советы по воспитанию мальчиков:

  • Мальчики должны воспитываться отдельно от девочек.
  • Никогда не сравнивайте разнополых детей и тем более не ставьте одних в пример другим.
  • Не рассказывайте мальчику всего до конца, давая какое-либо задание.
  • Если вы пытаетесь что-то объяснить мальчику, не забывайте не только рассказывать, но и показывать.
  • Ругая мальчика, коротко и ясно изложите, что конкретно Вас не устраивает, иначе через некоторое время он просто перестанет Вас слышать и слушать.
  • Мальчики и девочки по-разному устают: девочки истощаются эмоционально, а мальчики интеллектуально, ругать одинаково в такой ситуации бессмысленно.
  • Постарайтесь объяснить ребёнку, что ошибаться иногда даже нужно.
  • Учителем должен быть мужчина. Обучение мальчиков в сознательном возрасте – это функция мужчин.
  • Активность мальчиков нельзя подавлять. Ее нужно направлять на учебу, спорт и командные игры.
  • Необходимо всячески развивать самостоятельность мышления и понимание ответственности.

Еще отметим самую распространенную ошибку родителей и состоит она в том, что пытающаяся доминировать в семье мать, ставящая под сомнение авторитет отца, лишает авторитета и его, и себя. В результате ребенок не будет ни слушаться, ни воспринимать информацию от обоих родителей. У ребенка, особенно в подростковом возрасте, сработает программа: «Раз грызутся между собой, значит, ранг обоих в стадной иерархии сомнителен. А следовательно, его нужно оспорить и принизить, возвысившись над ними самому». Если же мать явно доминирует над отцом подкаблучником, то ребенок будет вообще лишен четкой половой самоидентификации.

Еще поговорим о половой чистоте мальчика, если таковое еще интересует сегодняшних родителей. Не мало важным имеет значение то, что у человека после полового созревания, если он не имеет излишнего контакта с противоположным полом, быстро формируются положительные качества характера. Он становится склонным культивировать в себе нравственность и чистоту. Мальчик с 13 до 25 лет не может управлять своей половой энергией. То есть он просто идет у нее на «поводу», его тянет воспользоваться противоположным полом и испортить в себе нравственность таким образом. Как поступали раньше, детей еще в пять лет, изолировали друг от друга, не давая им возможности общаться, и они росли в своем кругу. Но им давали знание, как надо вести себя с девочками, обо всех аспектах отношений: как надо разговаривать, как контролировать себя и т. д.

Так что выбор за вами, дорогие родители, как нам воспитать наше будущее поколение. Не забывайте о духовном и нравственном воспитании наших мужчин. Вкладывайте только самое светлое, чистое, доброе – то, что действительно цениться в этом мире!!!

Показать больше

Статьи по Теме

Back to top button