Беременность и роды

Как протекают роды. Периоды родов

Каждая будущая мать ожидает появления на свет малыша с нетерпением. Женщина обязательно задается вопросом о том, как проходят роды? Особую актуальность он имеет для тех женщин, которые готовятся стать мамами впервые. При этом следует заметить: у каждой роженицы роды всегда проходят индивидуально, несмотря на то, что, по большому счету, делятся на три основных этапа.

Основные этапы или периоды родового процесса:

  • схватки, которые сопровождают раскрытие матки;
  • потуги и продвижение малыша по родовым путям;
  • послеродовой период, который отмечен выходом плаценты («детского места»).

Если женщина рожает впервые, тогда, как правило, весь процесс займет около 18-20 часов.

Акушерство

Схватки

Конечно же, первый этап считается наиболее длительным. Как правило, регулярные схватки начинаются уже после отхода околоплодных вод: схватки становятся длительнее, а промежуток между ними короче. В результате этого начинается раскрытие шейки матки: она расширяется от 2 до 10 см.

В данной ситуации очень важно правильное дыхание. Дышать нужно спокойно, вдох должен быть глубоким, потому что от этого зависит количество кислорода, поступающего ребенку. Женщина должна найти максимально удобную для себя позу, в которой схватки будут вызывать минимально количество боли.  Не начинайте в это время тужиться, потому что это время, в течение которого малыш занимает в родовых путях наиболее удобную позицию. Потому здесь самое главное – в точности выполнять все указания акушерки.

Потуги

Когда же шейка матки полностью раскрылась, начинается второй этап. Потуги женщине облегчает то, что матка не давит на диафрагму, что позволяет легче дышать. Это достигается в результате опущения головки малыша. Сейчас самое главное – помочь малышу продвинуться к выходу. Благодаря тому, что внутрибрюшное и внутриматочное давление начинают стимулировать продвижение малыша по родовым путям, этот процесс проходит быстрее. Но его длительность может колебаться 2- 2,5 часа (если женщина рожает первый раз).  На этом этапе, если головка малыша не может пройти сквозь промежность, врач может ее надрезать. Женщина должна быть к этому готова. После появления на свет головки ребеночка процесс активизируется, после чего он появляется на свет полностью и начинает кричать, что является очень важным сигналом.

Выход плаценты

По истечении некоторого времени должно произойти отторжение плаценты. Это и есть третий, заключительный этап родов, длительность которого колеблется от 15 минут до получаса. Когда плацента отходит, роженица может ощущать схватки, но достаточно слабые. После того, как плацента отойдет, а пуповина перестает пульсировать, ее можно перерезать. Тогда уже врач начинает осмотр родовых путей на предмет наличия разрывов. Если они есть, он начинает их сшивать под действием местной анестезии.  В  течение нескольких часов мама будет находиться в родильном блоке, после чего ее переведут в послеродовое отделение. В течение этого времени врачи будут осматривать малыша на предмет наличия аномалий и отклонений, взвешивать его, измерять и обрабатывать. Потом будет заполнена специальная бирка, где укажут данные о малыше: его рост, вес, время и дату рождения, а также фамилию, имя и отчество матери. В случае не осложненных родов и успешно протекающего послеродового периода  маму с ребенком выписывают примерно на 3-5 сутки.

Несмотря на то, что у всех женщин роды протекают поразному, главное по их завершению, чтобы и мама, и ребенок были здоровыми и счастливыми.

Ведь у вас начинается новый этап совместной жизни с чередой радостей и успехов!

Показать больше
Back to top button