Беременность и роды

Истинная причина токсикоза у беременных

Токсикоз – это довольно распространенное состояние беременных женщин, сопровождающееся тошнотой и рвотными позывами.

Определение звучит следующим образом: ТОКСИКОЗ (греч. τοξικός — ядовитый) – это болезненное состояние, обусловленное действием на организм экзогенных токсинов и возникает оно ввиду отравления токсинами и прочими вредными веществами, образующиеся у беременной женщины при развитии плода.

Если сказать простым языком, женщина отравила свой организм вредными веществами, в результате этого организму необходима срочная очистка, и это происходит посредством рвоты, чтоб эти вредные вещества не попали к ребенку! Ответ очевиден.

В интернете существует масса статей на эту тему, где указываются различные причины, а именно токсикоз:

  • связан с повышенным уровнем гормонов и прочие «гормональные бури»;
  • плацента развита не полностью, продукты жизнедеятельности плода не могут выводить правильно, поэтому попадают в кровь матери, вызывая интоксикацию;
  • реакция на внешние раздражители;
  • не вылеченные до конца инфекции и болезни, приводят к ослаблению иммунитета;
  • нервные переживания, стрессы, недосыпания, эмоциональные потрясения и раздражительность являются причинами сильного токсикоза;
  • и т.д.

И что интересно, у врачей нет точного ответа на этот вопрос “Почему у беременных возникает токсикоз?”  Хотя наверняка, можно было бы провести массу исследований и опытным путем прийти к точному ответу.

Наш ответ таков и он, как кажется, самый близкий к действительности. Если вас мучает токсикоз, придется пересмотреть систему питания. От вашего рациона напрямую зависит состояние микрофлоры кишечника, а значит, самочувствие. Для начала определимся с пищей. Под запретом сладости. В первую очередь десерты, особенно жирные: торты, пирожные, мороженое. Эти продукты способствуют созданию неблагоприятной микрофлоры кишечника. Далее попробуйте отказаться от мяса и молочной продукции. Перейдите исключительно на растительную пищу, каши, сухофрукты и орехи. Понаблюдайте за самочувствием на протяжении 2-3 дней. Если токсикоз пропал, значит проблема была именно в неправильном питании. Подбирайте продукты, от которых вам становится легче. Конечно, если вам хочется съесть творожка, сыра или выпить кефира или йогурта не отказывайте себе в этом, просто понаблюдайте за реакцией организма. Обращайте внимание на запахи, т.к. они как раз и предостерегают от тех продуктов, которые повредили бы крохе. Просто прислушивайтесь к себе, ведь никто лучше не сможет определить, как только вы сами.

Еще полезные рекомендации при токсикозе:

  • Гуляйте не меньше 2 часов в день.
  • Ешьте тогда, когда хочется, но помалу.
  • Спите при открытом окне: воздух в спальне должен быть свежим.
  • Не провоцируйте тошноту жирной, острой или обильной пищей.
  • Избегайте неприятных запахов.
  • Избегайте стрессов и нагрузок, побольше расслабляйтесь и отдыхайте.
  • Справиться с тошнотой при беременности поможет глоток-другой минеральной газированной воды или чай с лимоном.
  • Можно использовать травяные отвары, благоприятно воздействующие на слизистую желудка и успокаивающие нервную систему (листья мяты, цветки ноготков, трава тысячелистник)

ВАЖНО!!!

Если нет токсикоза – это нормально. Это значит, что будущая мамочка абсолютно здорова. Организм легко перестроился под новый ритм работы, отлично справляясь с нагрузками, он адаптировался к новому состоянию без проявления тошноты, рвоты и нарушений его общих систем. Радуйтесь и наслаждайтесь новым состоянием вашего организма!!!

Читайте также: Вегетарианство, веганство и беременность

Показать больше
Back to top button