Беременность и роды

Вторые роды. Чем отличаются от первых.

Бытует мнение, что вторые роды легче первых, но так ли это? Ни для кого не секрет, что роды – это довольно болезненный и сложный процесс, и даже, если женщина уже прошла через них однажды, ей необходима психологическая подготовка для рождения второго малыша. Даже если первые роды протекали быстро и без осложнений, то многие боятся, что последующие не пройдут столь же благоприятно.

Для того чтобы психологически подготовиться к рождению второго ребенка, нужно постараться стереть из памяти все негативные впечатления о первых родах, настроиться на позитивный лад.

Если говорить про первые роды, то роженица часто не знает, как правильно себя вести во время схваток и потуг; во второй раз вы будете чувствовать себя более уверенно, ведь вы уже далеко не новичок в этом непростом деле.

Акушерство

Итак, как же проходят вторые роды:

  • Роды развиваются по одному и тому же сценарию: сначала начинаются схватки, затем ребенок изгоняется из матки и рождение плаценты.
  • Акушеры-гинекологи утверждают, что, как правило, вторые роды протекают намного легче, нежели первые и быстрее.
  • На рождение первого малыша в среднем уходит около 12-18 часов, в то время как вторые роды длятся примерно 3-8 часов.
  • При рождении второго ребенка, шейка матки более мягкая и эластичная, она лучше растягивается, соответственно ее раскрытие произойдет раньше.
  • Организм женщины, помня о первых родах, вступает в процесс рождения второго малыша более легко, поэтому потуги проходят значительно энергичней.
  • Прислушивайтесь к советам врача и акушера, правильно дышите и тужьтесь, именно поэтому второй родовой процесс может занять всего несколько минут.
  • Мышцы матки и влагалища стали более эластичными и снижается вероятность получения разрывов,  процесс изгнания плода протекает быстрее.
  • Если женщина уже прошла через роды единожды, то организм это запоминает навсегда, независимо от времени, которое прошло между беременностями.
  • Период 3-5 лет между беременностями считается оптимальным, происходит полное восстановление женского организма, женщина успевает накопить силы для будущего ребенка
  • Не затягивайте поездку в родильное отделение, если отошли воды или начались схватки, т.к. родовая деятельность во второй раз протекает быстрее и роды могут быть стремительными.

И в заключении, каждая беременность и, соответственно, родовая деятельность уникальны и могут протекать совершенно индивидуально, в независимости от того, какие роды по счету. Помните, что это самое значимое событие в любой семье. Вскоре на свет появится новый человек, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы он родился здоровым, активным и веселым!!!

Показать больше
Back to top button