Счастливая семья

Во всем сохраняйте спокойствие

Бывают ли в вашей семье периодические перепады настроения, между вашими членами семьи возникают вспышки гнева, с которым вы не можете справиться, постоянные крики на детей, и вся эта нервная ситуация выбивает нас из равновесия. Как с ними бороться? Сердиться, ласкать ребенка, ждать, что это пройдет или просто уступить?

Нередко люди замечают за собой, что очень трудно сохранять внутреннее спокойствие, когда по жизни важен любой пустяк и поэтому обстоятельства легко выбивают из колеи. Знаете ли вы, что злость и нетерпение изматывают наши сердца, наши души и наши семьи.

Какие бы ни были жизненные ситуации: будь-то ссоры с мужем, женой; нахамили, нагрубили окружающие вас люди; плач, крик, капризы и катание по полу детей; вас раздражает и бесит окружающая обстановка; вы испытываете злость, агрессию, разочарование и гнев…. примеров может быть масса.  И чтоб любая негативная ситуация разрешились благополучно для вас и уж тем более для всех окружающих – соблюдайте  ТЕРПЕНИЕ И СПОКОЙСТВИЕ  Абсолютно в любой ситуации придерживайтесь этого правила и вы увидите, как все легко будет разрешаться и самое главное сколько сил, нервов, здоровья вы сохраните. А ведь что может быть лучше, чем ДУШЕВНОЕ СПОКОЙСТВИЕ И УМИРОТВОРЕНИЕ?

Разберем наглядные примеры жизненных обстоятельств:

  • Вы не находите общий язык с вашим малышом, вам кажется, что он постоянно плачет, капризничает, кричит, требует своего. Вы в свою очередь нервничаете, срываетесь, повышаете голос, выражаете гнев. Выход из сложившейся ситуации таков: остановитесь, сделайте паузу и изо всех сил старайтесь не раздражаться, будьте нежны и СПОКОЙНЫ рядом с малышом, доброжелательно воспринимайте детские переживания, проявите большое ТЕРПЕНИЕ И ВЫДЕРЖКУ, разговаривайте с ребенком доброжелательным тоном, пытаясь объяснить все доступным языком. И вы увидите как ситуация будет меняться. И как дети по примеру своих родителей так же будут воспитывать в себе выдержку и спокойствие.
  • У вас частые ссоры с мужем, женой, постоянные споры и ругань, непонимание и разногласия. Разговоры на повышенных тонах, неуважение. Пора сказать СТОП и повернуть все в другое русло. Настроить отношения на новый лад, на полную гармонию и понимание. И в первую очередь включаем СПОКОЙСТВИЕ и ТЕРПЕНИЕ. За спокойствие в семье рекомендуется отвечать жене, это ее врожденная обязанность, а значит, как бы муж ни злился, как бы он ни выходил из себя, жена должна продолжать сохранять спокойствие. По сути  в ссорах вообще нет никакого смысла и зачастую мы ругается по пустякам. Так что, женщины, будьте МУДРЫ!
  • Следующий случай, вам нахамили, нагрубили, унизили, ни за что обидели – не стоит впадать в уныние, бросаться с кулаками на обидчика. А еще лучше промолчите, не реагируйте, высокомерно ухмыльнитесь, будьте СПОКОЙНЫ. Если же вы решите действовать наоборот, вы только покажете, что вас задевают слова грубияна. И эта ситуация может затянуться с непредвиденным исходом. При соблюдении безразличия и спокойствия, вы сохраните свои нервы, силы, жизненную энергию и хорошее настроение. Ведь в данной ситуации вы вышли ПОБЕДИТЕЛЕМ!

Конечно, можно сказать, как же все просто сказано, а в действительности все очень трудно реализовать. Да, действительно по-началу будет трудно и будут промашки, проколы, но по крайней мере в каждой из этих ситуаций, будь они с вами, каждый раз вы будите об это задумываться. А потом вы будите стараться это выполнить, ну и в дальнейшем это будет вашей привычкой!!! Так все в мире устроено!

Показать больше

Статьи по Теме

Back to top button