Беременность и роды

Беременность: как определить на ранних сроках?

Во время беременности в женском организме протекают просто революционные изменения, которые невозможно будет не заметить. К тому же сегодня существует достаточно много самых разнообразных методов определения беременности, которые способны дать 100% результат.

Разберем признаки по которым можно определить, беременна или нет:

  • Задержка менструации. Это самый известный признак, на который женщина сразу обращает внимание. Но стоит заметить, что менструальный цикл может нарушиться из-за смены климата, приема некоторых лекарственных препаратов или от полученных стрессов.
  • Изменение эмоционального состояния. В этот период у женщины появляется раздражительность, быстрая утомляемость или приступы апатии. Тут главное — определить состояние женщины, которое не свойственно ей в обычный период.
  • Повышение чувствительности груди. Как правило, уже с первых недель грудь у женщины набухает, становится очень чувствительной и любое прикосновение к ней может сопровождаться болью.
  • Тошнота и рвота. Чувство сильной рвоты и тошнота являются одними из самых главных признаков развития раннего токсикоза. Тошнота, как правило, появляется на 3−8 неделе после зачатия. Чаще всего приступы рвоты беспокоят именно по утрам, буквально сразу же после того, как будущая мамочка проснулась.
  • Частое мочеиспускание. Если бегать в туалет вы стали больше, чем обычно и во время мочеиспускания болезненность не ощущается. Происходит рост матки, будет увеличиваться и давление на мочевой пузырь.
  • Повышение аппетита. Тяга женщины к определенным продуктам (соленым или сладким) также является симптомом беременности. Зачастую такая тяга продолжается на протяжении девяти месяцев.
  • Восприимчивость к запахам. Во время беременности женщина становится более восприимчива к разнообразным запахам, очень резкая реакция может проявляться на сигаретный дым, кухонные ароматы или духи.
  • Чувство быстрой утомляемости и повышенной сонливости. Если на протяжении всего дня страдаете от яркого желания лечь и поспать, при этом постоянно чувствуете сильную усталость, даже утром, чего раньше никогда не было.
  • Чувство тяжести в нижней части живота, а также в области поясницы. Начинается постепенное увеличение размеров матки, что может сопровождаться довольно неприятным чувством дискомфорта и вызывать сильные болезненные ощущения.

Рассмотрим еще способы определения беременности на ранних сроках

  • Экспресс-тест на беременность. Его можно приобрести в любой аптеке. Они могут отличаться внешним видом или ценой, однако принцип действия у всех один: они определяют наличие в моче ХЧГ. Стандартные тесты рассчитаны на проведение в первый день задержки, если же приобрести более чувствительный тест, то результат можно получить за пару дней до задержки. Данный способ, практически всегда, дает точный результат.
  • Изменение базальной температуры. На ранних сроках определить наступление беременности при помощи измерения базальной температуры могут только те женщины, у которых установился регулярный и устойчивый менструальный цикл, при этом отсутствуют разнообразные заболевания различных органов и систем, носящих хронический характер. В противном случае, существует возможность получить недостоверный диагноз.
  • Анализ крови на ХГЧ. Определение беременности по анализу крови производится на восьмой день после предполагаемого женщиной зачатия, но не раньше, чем через 3-5 дней задержки менструации. Для этого утром, натощак, производится забор венозной крови. Ответ получаете на следующий же день.

Показать больше
Back to top button