Воспитание

Как справиться с детской агрессией

В определенный период своего развития, дети могут проявлять свои эмоции в поступках неприемлемых в обществе, таким образом, они пытаются справиться с нахлынувшими эмоциями, выразить протест или обиду или же просто проверяют границы дозволенного. Маленькие дети не умеют контролировать свои эмоции, и часто во время активных игр ребенок в 2-3 года может проявлять бурный всплеск эмоций, в ход могут пойти кулаки и т.п. По сути ничего страшного не происходит, ребенок познает себя и проверяет вашу реакцию, но иногда такие выпады бывают довольно болезненными, а с взрослением малыш будет принимать такое поведение за норму.

Советы, как предостеречь проявление агрессии:

  • Контролируйте свои эмоции и проявляйте свою любовь к сыну или дочери объятиями, поцелуями и нежными словами, тогда и малыш следуя вашему примеру будет поступать также.
  • Необходимо сказать малышу, что вам не нравиться такое поведение или отойдите на расстояние, при этом еще раз объяснив причину, по которой вы не хотите с ним общаться.
  • Запретов не должно быть много. Ребенку 4-5 лет в течение дня нельзя говорить слово «нет» больше пяти раз. Постарайтесь находить компромиссы, сглаживать острые углы, делать меньше замечаний.
  • Участвуйте с ребенком в диалоге, ведь именно этого не хватает малышу – чтобы его услышали, прислушивайтесь к его мнению, учитывайте его пожелания.
  • Научите ребенка справляться со своими чувствами, если ему хочется бить, крушить и ломать – купите ему боксерскую грушу и он может выпустить свой пар, не причиняя никому боли. Еще лучше со временем отдать такого малыша в спортивную секцию, где помимо приемов и занятий преподается дисциплина уважения к окружающим и запрет на применение силы к слабым.
  • Определите границы дозволенного. Если ребенок позволяет себе ударить родителя и при этом не последует соответствующая родительская реакция. Ребенок и дальше будет себе позволять подобные выходки. Достаточно дать понять, что такое поведение неприемлемо.
  • Прекратить на время играть с малышом и выйти в соседнюю комнату. При этом не стоит игнорировать, если кроха будет плакать, напротив можно пожалеть малыша и объяснить, почему вы так поступили, и что так будет каждый раз, когда он будет драться.
  • Продумывайте отвлекающие маневры. Если ребенок не реагирует на замечания, все равно упорно продолжает проявлять агрессию, надо придумать, чем же вы можете его отвлечь, придумайте альтернативу.
  • Будьте последовательными. Каждый эпизод агрессии должен получать одну и ту же реакцию родителей. Этот же принцип последовательности означает, что папа должен реагировать на агрессию точно так же, как и мама.

Прежде всего отметим, что каждый случай должен рассматриваться отдельно. Это всего лишь базовые принципы, и, к сожалению, универсального решения нет. Всегда действуйте разумно, исходя из сложившейся ситуации. Проявляйте терпение, спокойствие и уверенность в своих действиях.

Показать больше

Статьи по Теме

Back to top button