Беременность и роды

Ногти, волосы, кожа и зубы во время беременности

Тело беременной женщины претерпевает множество изменений. Изменяется не только живот и вес женщины, но могут подвергаться изменениям ногти, кожа, волосы и зубы. Однако эти изменения в период беременности могут и не наблюдаться. Все индивидуально и у каждой женщины эти изменения могут проявляться по-разному. Однако все вернется на свои места вскоре после родов.

Состояние ногтей:

Некоторые беременные женщины отмечают, что их ногти стали крепче, другие же, наоборот, считают, что ногтевая пластина стала мягкой, ломкой и слоится. А так же вы можете и не заметить никакой разницы. В любом случае, все эти изменения носят временный характер, и ваши ногти должны вернуться к нормальному состоянию спустя некоторое время после родов. Если вы получаете все питательные вещества, в которых нуждается ваш организм, то ваши ногти должны восстановиться в течение полугода после рождения ребенка.

ВАЖНО!

Постарайтесь максимально защитить ваши ногти от воздействия агрессивных средств бытовой химии! Откажитесь от наращивания ногтей во время беременности. А так же при проблемах с ногтями, наносите масла на кутикулу, кожу и на ногтевую пластину.

Состояние волос:

Вы можете обнаружить, что ваши волосы при беременности очень сильно изменились. Например, волосы у многих женщин становятся намного гуще. Но то, что у вас стали более густые волосы, не значит, что их стало больше! Просто, когда женщина беременна, волосы у нее выпадают медленнее, чем обычно. Высокий уровень эстрогена, который наблюдается у беременной женщины, продлевает фазу роста, в результате чего волосы выпадают медленнее, а волосинка становятся толще. Некоторые женщины также замечают, что их волосы становятся более блестящими во время беременности, или что в их структуре происходят кардинальные изменения.

К сожалению, после родов ваши густые волосы не будут оставаться столь же роскошными. После рождения ребенка, рост волос возвращается к своей предыдущей картине, так что вы можете заметить сильное выпадение волос – так называемую послеродовую алопецию.

Если же вы заметили, что ваши волосы стали более тонкими, ломкими и выглядят безжизненными, воздержитесь от окрашивания и химической завивки волос, пока вы беременны!

Конечно, не все беременные женщины замечают значительные изменения в состоянии своих волос до и после родов. Как правило, такие изменения более очевидны у женщин с длинными волосами.

Состояние кожи:

Вы можете заметить, что ваша кожа выглядит лучше во время беременности из-за гормональных изменений. Это может привести к румянцу на щеках и так званому «свечению кожи» ее здоровому блеску. С другой стороны, Вы можете обнаружить, что кожа становиться сухой, прыщавой и появляется зуд. Также не редко возникают «рубцы беременности» растяжки, они появляются на груди, бедрах, животе и ягодицах. Кожа также имеет  тенденцию темнеть во время беременности. Одно из возможных объяснений является увеличение уровня эстрогена и меланоцит – стимулирующий гормон, который стимулирует пигментацию кожи.

ВАЖНО!!!

При сухости кожи и для избежания нежелательных растяжек используйте любое натуральное масло без химических добавок. Втирайте в кожу после душа или на ночь.

В любом случае, запомните, все эти изменения временные и все вернется после родов.

Состояние зубов:

Именно во время беременности состояние зубов может резко ухудшится. И связано это не с тем, что ребенок забирает кальций из зубов для построения своего скелета, это в корне неверно. Это связанно с мощной гормональной перестройкой, которая начинается с момента зачатия. Повышенная выработка прогестерона приводит к усилению кровоснабжения не только матки, но и других органов, а также десен. Вследствие этого ткани десны размягчаются и становятся рыхлыми, что облегчает проникновение микробов в десны и зубы и способствует развитию гингивита, стоматита и обострению кариеса.

Гормональные изменения влияют на количество слюны и ее кислотность. В период беременности отмечается повышенное слюноотделение и сдвиг рН слюны в сторону кислотности, что способствует истончению зубной эмали и размножению микробов. В результате быстро развивается и прогрессирует кариес.

ВАЖНО!!!

Для того, что сохранить ваши зубы и десна здоровыми:

  • Выполняйте обычный, ежедневный уход за зубами, т.е. то, что вы делали до беременности (чистить зубы 2 раза в день, полоскание, чистка зубной нитью и т.д.);
  • Прекратите создавать кислую среду в ротовой полости (откажитесь от сладкого, мучного, сахара, мясо-молочных продуктов, яиц). Читайте вегетарианство, веганство и беременность.

Показать больше
Back to top button