Воспитание

Как справиться с капризами ребенка

Детские капризы беспокоят многих родителей. И порой родители не знают, как реагировать на детские капризы, плач , истерику. И такое детское поведение провоцирует всплеск негативных  эмоций, волнения, беспокойство, ругань и ссоры. Как раз данная статья предоставит вам некоторые советы, как избежать подобных ситуаций и разрешить проблему наилучшим способом.

Предлагаем советы, как бороться с капризами

  • В любой ситуации сохраняйте спокойствие. Не стоит кричать на ребенка: найдите способ иначе донести до него свою точку зрения. Объясните, почему вы не будете делать то, что он хочет. Если ребенок не реагирует на ваши доводы, подождите, пока он успокоится и сможет воспринимать ваши слова. Для того чтобы вывести ребенка из истерики, крепко обнимите его и удерживайте некоторое время в своих объятиях. Говорите ребенку, что любите его даже в те моменты, когда он злится. И огорчает вас, если он громко кричит и бросается на пол.
  • Проявляйте терпение. Приступ истерики в общественном месте лучше переждать, не реагируя на поведение ребенка и комментарии окружающих. Если есть возможность, отнесите кричащего малыша в машину или выведите из магазина на улицу. Когда он успокоится, спокойно обсудите с ним ситуацию и объясните, что так вести себя в присутствии посторонних людей недопустимо.
  • Держите свое слово. Если вы сказали «нет», придерживайтесь этого запрета, как бы вам не было жаль своего малыша. Многие родители готовы разрешать детям все, лишь бы они перестали кричать. Поступая таким образом, вы закрепляете нежелательное поведение ребенка. Совет таков: всем членам семьи придерживаться одной стратегии воспитания детей. Это поможет предупреждать детские капризы на этапе их зарождения.
  • Доводы должны быть разумными. Попробуйте «договориться» с ребенком. Дети в возрасте старше четырех лет уже понимают связь между своим плохим поведением и последующим наказанием. Для этого установите для своего чада четкие правила. Например, «не перестанешь кричать – останешься без мультиков».
  • Переключайте внимание ребенка. Не стоит наказывать ребенка за капризы. Разумнее отвлечь его внимание на что-то другое. Например, попросив найти какой-то товар на полках или предложив понести корзину в супермаркете. Необходимость выполнения какого-либо действия поможет отвлечь ребенка от его капризов и желания настаивать на своем.
  • Предупреждайте детские капризы. Старайтесь предупреждать детские капризы. Избегайте ситуаций, когда вероятность истерики у чада высока. Например, вам не стоит идти в магазин с голодным и уставшим ребенком, т.к. это может вызвать новый взрыв эмоций.
  • Оставьте ребенка на некоторое время одного. Если ребенок успокоиться никак не может, не реагирует ни на какие уговоры, просто оставьте его в покое. Просто проигнорируйте. Желательно оставить в данный момент ребенка наедине с самим собой. Крики и плач быстро пройдут, поскольку одному плакать неинтересно, слушателей-то нет. После того, как ребенок уже успокоится, подойдите к нему и сообщите, что поведения вас очень расстроило и огорчило.
  • Развивайте в ребенке положительный настрой в поведении. Всегда хвалите малыша за хорошее поведение. Если вы будете постоянно акцентировать внимание ребенка на негативных действиях, то эти действия будет воспроизводить постоянно, чтобы привлечь ваше внимание. Создавайте благоприятную домашнюю атмосферу, устанавливайте контакт с малышом через совместные прогулки, развлечения, приготовления любимого лакомства. Это снизит желание ребенка быть в оппозиции, научит расставлять приоритеты, дожидаться обещанного удовольствия.
  • Всегда предоставляйте малышу возможность выбора. Не принуждайте ребенка подчиняться вашим требованиям. В случаях возникновения конфликтов следует создавать приятные для ребенка перспективы, что поможет ему смириться с тем, что сейчас нужно сделать что-то, что ему не нравиться.
  • Избегайте нервной домашней обстановки и родительских скандалов. Капризы могут появляться у ребенка из-за того, что ему не хватает чего-то, из-за неудовлетворения его любознательности, скуки и ничего неделанья, нехватки родительского внимания и общения. Поведение родителей является для детей образцовым.

Надеемся, что наши советы вам помогут всегда правильно отреагировать в любой создавшейся ситуации. Важно помнить, что любые проявления у детей возникают не просто так, всему есть причина. Родители должны научиться правильно на них реагировать. Терпения вам и сил в успешном воспитании ваших чад!!!

Показать больше

Статьи по Теме

Back to top button